Vereinsstatuten - Auszug:

Der Wiener Kunst- und Kulturverein KunstPlatzl bezweckt die Förderung von Kunst- und Kulturaktivitäten vorwiegend auf öffentlich zugänglichen Orten in Wien mit Künstlern und Kunst-handwerkern, die ihre eigen-ständigen Arbeiten präsentieren wollen. Ein wichtiger Aufgabenbereich ist die Kooperation mit soziokulturellen Vereinen bzw. kulturellen Gruppen und die Gedenkarbeit.

Der Verein wurde 2002 in der Leopoldstadt auf Vorschlag von
Prof. Franz Strohmer gegründet. 2004 bis 2006 waren wir im Simmeringer Gasometer aktiv. Ab Februar 2007 sind wir vor allem im 2. und 3. Bezirk in Wien aktiv. Wir präsentierten Gedenkprojekte in Wien, Vösendorf, Graz und London.

Namhafte Personen wie Herr Bundespräsident a.D.,
Dr. Heinz Fischer, Burgschauspieler Otto Tausig (1922-2011), Kabarettist Gerhard Bronner (1912-2007), Schauspieler Erwin Steinhauer, Musiker Harri Stojka, Kameramann Wolf Suschitzky (1912-2016) sowie viele bildende und darstellende Künstler konnten wir dazugewinnen, bei unseren Veranstaltungen mitzuwirken.

Verein KunstPlatzl akt. Statuten

Fotos sind von den Künstlern zur Verfügung gestellt.
Webmaster, Organisation, Layout:
Sonja Frank

Verein KunstPlatzl - Kontakt/Impressum

Für diese Website verantwortlicher Herausgeberin:
Sonja Frank (Obfrau Verein KunstPlatzl)

ZVR 259320196

Postadresse: Eslarngasse 1/2/54
1030 Wien / Austria / EU

e - m a i l: kunstplatzl ( at ) a1.net

Verein KunstPlatzl gegründet: Oktober 2002. Im Vereinsregister seit 20. 11. 2002

Wir bedanken uns für Ihre bisherigen Unterstützungen:
Ihre Spenden, Mitgliedsbeiträge, Sponsorenleistungen und für die Zusammenarbeit von KünstlerInnen und Kooperationen mit Vereinen, die sich mit unserer österreichischen Geschichte kritisch auseinandersetzen.

Wir bitten um weitere Spenden
für unsere Kulturaktivitäten und danken Ihnen im Voraus.

Bankverbindung: KunstPlatzl
IBAN: AT956000000510032977

 

Benefiz-Events für:


Mitwirkende seit Vereinsgründung im Jahr 2002:

Bildende Künstler_innen:

A

Arslan-Cleve Renate, Tiffany, Glasperlen

B
Bartok Ladi - Grafiken
Beranek Christine, Bilder
Beier Ida, Stoffarbeiten
Berger Emi, Seidenarbeiten
Benedek Margit, Bilder
Blenz Kurt, Fotos
Brauer Lena, Bilder
Braun Christa, Bilder

C
Comtes Ingrid, Bilder

D
Dvorak Gerlinde, Bilder

E
Eckert Harald, Bilder
Engel Anna Maria, Bilder
Ertl Doris, Bilder
Fischer Eva, Tiffany

F
Fellin Benedetto, Bilder (Meisterschule Prof. Rudolf Hausner)
Frank Angelika, Perlfiguren
Frank Martin, Fotos
Frank Sonja, Keramik, Schmuck, Fotos
Franzen Margo Maria Theusinger, Bilder
Frühwirth Silvia, Bilder

G
Gallas Christian, Scherenschnitte
Gsteu, Andreas, Holzarbeiten
Gsteu Corona, Comics, Zeichnungen

H
Hähnel Patricia, Keramik
Heidenreich Fanzi, Bilder
Hirl Albert, Fotos
Hohenauer Gerhard, Fotos
Horeth Monika, Marionetten
Hörler Mathilde, Chromatografien
Hammerschmidt Monika, Bilder
Han Markus, Bilder

J
Jankovska Anna, Bilder
Joy Bettina, Bilder

K
Kaiser Ernst, Bilder, Objektkunst
Kiss Gabi, Keramik
Kühn Josef, Scherenschnitte
Kern Charlotte, bemaltes Porzellan
Kloiber Elisabeth, Bilder
Knoll Brigitta, Bilder
Kovats Elfriede, Bilder
Kramer Kurt, Grafiken

L
Lang Dominik, Wandobjekte & Ausstellungsgestaltung
Linzer Michalea, Bilder
Löw Elfi, Bilder
Lustyk Otto, Kerzen und Bilder

M
Macas Silvia, Glasperlen
Markl Walter, Bilder
Matzinger Andrea, Fotos
Miriam Martin, Filzkunst
Moldovan Virgilius, Bildhauerei
Moser Hans, Holzkunsthandwerk

O
Ortner Sabine, Bilder
Osorio Hernando, Bilder

P
Pierus Andrea, Keramik
Pollan Michael, Bilder
Pollek Gerhard, Holzkunst

R
Rebernik Kurt, Bilder
Reindl Angelika, Bilder
Reineck Doris, Bilder
Reininger Jana, Fotografie in SW
Roghiyeh Habibzadeh, Handwerkskunst
Roth Andrea, Bilder
Rypacek Erwin, Tuschezeichnungen

S
Salehi-Vogler Alexandra, Bilder
Scheibl Maria, Fotos
Schultze Brixi, Bilder
Siedl Gerda, Bilder
Simon Andrew, Bilder
Sinkovics Marika, Bilder
Sloup Johann, Kupferfiguren
Stenitzer Helmut, Metallobjekte
Stransky Maria, Bilder
Ströbinger Wolfgang, Fotografie

T
Tuch Erika, Stoff- Bilder

W
Walcher Ferdinand, Keramik
Walcher Gisela, Keramik
Weilguni Margaret, Bilder
Weiner Sissy, Bilder
Winkelbauer Lili, Bilder
Witzmann Carmen, Tiffany

Y
YMO , Yvan Moallic, Kinder malen am PC

Z
Zeitlhuber Karin, Fotografie

Künstler_innen und Wissenschaftler_innen:

A

Amschl Evelin, Kaisermühlner Werkl, Wien
Aschner Ilse, 1.Wr.LeseTheater
Anderl Erich, Vienna Russian Brass
Aspöck Ruth, 1.Wr.LeseTheater
Auer Martin, Schriftsteller
Autengruber Peter, Historiker, ÖGB Verlagsleiter, Wien
B
Bartmer Eugen, 1.Wr.LeseTheater
Bearman Marietta und Brinson Charmian,
(Research Centre for German and Austrian Exile Studies, London)
Bickel Hannes, Schauspieler, 1.Wr.LeseTheater
Binder Emil, Kaisermühlner Werkl
Blau Andre, Kabarettist, Wien
Bolbecher Siglinde, Autorin, Theodor-Kramer-Gesellschaft, Wien
Bronner Gerhard, Kabarettist, Wien
Brossmann Jakob, Filmemacher, Wien
C
Corti Walter, Schauspieler, Sänger, Loser KV, Wien
D
Desero Clemens, Musiker
Dité Eva, Schauspielerin, 1.Wr.LeseTheater, Wien
Dimai Ingrid, Lektorin
E
Ernst Michael, 1. Wr. LeseTheater. Wien
F
Flatscher Eva, Lightpainting
Fillipp Eva, 1.Wr.LeseTheater, Wien
Fleischner Hans, Fotograf, Wien
G
Gabriel M., 1.Wr.LeseTheater, Wien
Girisch Manuel, Schauspieler, Loser KV, 1.Wr.LeseTheater
Gippelhauser Renate, 1.Wr.LeseTheater, Wien
Golinger Helga, 1.Wr.LeseTheater, Wien
Granzer Heinz, Filmemacher, Journalist, Wien
Grassl Gerald, Journalist, 1.Wr.LeseTheater, Wien
Grüner Werner, 1.Wr.LeseTheater, Wien
Guschelbauer Hannes, Musiker, Bulgareaska, Wien
H
Halbedl Werner, Schauspieler, Graz
Haberleitner Susanne, Kaisermühlner Werkl, Wien
Halbrainer, Heimo, Historiker, Graz
Hahn Josef, Kaisermühlner Werkl, Wien
Hirl Albert, 1.Wr.LeseTheater, Wien
Hiroux Christian, Kaisermühlner Werkl, Wien
Hoppelmann Karottnig, 1.Wr.LeseTheater, Wien
Huemer Peter, Journalist, Moderator, Wien
Hufnagel Gerhard, 1. Wr. LeseTheater, Harfespieler
Hütterer Franz, 1. Wr. LeseTheater, Wien
J
Jantzen Ingrid & Richard Matula, Kabarettisten
John Ottwald, 1.Wr.LeseTheater
Joculatores Primae Noctis, Mittelalterliche Musik
K
Kader Brigitte, Mundartdichterin
Kaiser Konstantin, Autor, Theodor-Kramer-Gesellschaft
Kamna Gerda, Schauspieler, Sängerin, Loser KV
Kavín Jakub, 1.Wr.LeseTheater
Klara Wagner, Kinderschminken
Krcmárová Rhea, Schriftstellerin
Krbavac Karl Wilhelm - Viola da Gamba
L
Leder Erwin, Schauspieler, 1.Wr.LeseTheater
Lichtenegger Uschi, TKG, Grätzelblattl
Loydolt Manfred, LeseTheater
M
Makomaski Erich, 1.Wr.LeseTheater
Makomaski Uli, 1.Wr.LeseTheater
Mandys Mischpoche
Marcks Alexander, 1.Wr.LeseTheater
Milliard Niika, Sängerin
Mohor Robert, Kabarettist
Moša Šišic, Musiker
Moro Martin, Musiker
N
Neundlinger Beatrix, Sängerin,
9dlinger und die geringfügig Beschäftigten
P
Pilyavskiy Igor, Akkordeon, Panflöte
Platzer Willi, Musiker
Polasek Martin, 1.Wr.LeseTheater
R
Rotter Amanda, Mandys Mischpoche
S
Schimani Sabine, Kinderschminken, Wien
Schill Christian, Kaisermühlner Werkl, Wien
Schindel Robert, Autor, Wien
Schmidek Beatrix, Kaisermühlner Werkl, Wien
Schneidmesser Hilde, Kaisermühlner Werkl, Wien
Schöller Günther, Bulgareaska, Wien
Schuh Harald, 1. Wr. LeseTheater, Wien
Schwarz-Aschner Susanna C., 1.Wr.LeseTheater, Wien
Schwendter Rolf, 1.Wr.LeseTheater,Wien
Selinger René, Grätzelblattl, Wien
Simon Franz, Fotograf u. Filmemacher
Starmüllner Ferdinand, Univ.Prof. Naturgeschichte
Staritz Niki, 1.Wr.LeseTheater, Wien
Steinhauer Erwin, Schauspieler, Kabarettist, Wien
Steppart Fritz, 1.Wr.LeseTheater, Wien
Stojka Harri, Musiker, Wien
Stöger Gabriele, 1.Wr.LeseTheater,Wien
Suschitzky Wolf, Kameramann, Fotograf, London
T
Tausig Otto, Burgschauspieler, Kabarettist,Wien
Trawöger Alfred, Kaisermühlner Werkl,Wien
Trio Kabane, Musiker
U
Uzunkaya Ecevit, Texte f. 1.Wr.LeseTheater
V
Vienna Russian Brass
W
VVanca Constantina Elisabeta, Kaisermühlner Werkl, Wien
Warme Dirk, 1.Wr.LeseTheater, Wien
Weihs Richard, Kabarettist, Wien
Woltron Renate, Loser KV, 1.Wr.LeseTheater, Wien
Wratschko Claudia, Bulgareaska, Wien
Z
Zajec Karin, Kaisermühlner Werkl, Wien

Mitwirkende und Sponsoren div. Projekte:

A

Alfred Klahr Gesellschaft
Arbeitskreis Kultur und Gesellschaft Volkertplatz
Anglo-Austrian Society, London
Archäologie Park Carnuntum, Sponsor
B
BV 2., 3. und 9.,
Berg Theaterring, Tontechnik
Brandstetter, Wr. Volksbildungswerk
Büchernest Hirschbühl, Sponsor
Buchmayer Harald, Gastronome, Sponsor
C
Channoine-Repräsentanz, Sponsor
D
Das DORF
Der Standard, Sponsor f. LKT
E
Ecker Gabi, Integrationshaus
Elite Tours, Sponsor
Erstes Wiener LeseTheater
Eraslan-Weninger Andrea, Integrationshaus
F
Ferenc Simo, Dechant, Kirche Am Tabor
Frank Martin, Helfer für nahezu alles
Friseur Ludwig Haider, Sponsor
Fuchs Peter, Plakataffichierung
G
Galeriestudio38, f. 3.KulturTage
Gasometer-Centermanagement,
Gudrun Hartl-Rosenstein
GPA-djp
Grossmann Ludwig, Bücherstand
Grubich-Müller Regina, Schulinspektorin
GRÜNE, Wien u. Steiermark
H
Handl Rudi, Pressefotograf
Holzinger Karin Mag., Wr. Volksbildungswerk
K
Kainz Christine, Pressefotos
KlezMore Festival Vienna, Friedl Preisl
KaisermühlnerWerkl, Sponsor f. Tombola
Kersting Martin, Infotischbetreuung
Kolarik, Schweizerhaus, Sponsor
Kolisch Heinz Buchhandlung, Sponsor
König Johanna, Moderatorin
Kreativschule Regenbogen
Kremser, Gastronom
KPÖ, Wien
L
Lang Dominik, Verein Kunst am Tabor
Lindner Hans, WUK
Loser Kulturverein, Sponsor
Ludwig Dr. Michael, Sponsor
Vizepräsident d. Verbandes Ö. VHS
M
Mandys Mischpoche, Sponsor f. T.
Moser-Wagner Gertrude, Sponsor f. T.
Musek Michael -
(Einkaufstraßenobmann Taborstraße)
N
Nationalfonds d. Rep. Ö.
NEOS, Dr. Angelika Rosa Mlinar
Ö
ÖGB-Verlag
ÖVB, Dr. Michael Spindelegger
P
Ponger Lisl, Fotokünstlerin, Sponsor
f. T. f. LKT
Popescu Dipl.Ing., Leopoldstädter Kulturvernetzer
R
Radio Orange, Sponsor f. LKT
RepaCopy, Sponsor f. Tombola
Research Centre for German and Austrian Exile Studies, London
Riesenrad, Sponsor f. Tombola
S
Sasha Saedi, Tontechnik
Schreierbox, Druckerei
Skokan, Keramikbedarf, Sponsor
Sloup Johann, Elektrik f. LKT
SPÖ, Bund
SPÖ, Wien
Stransky Andreas, Fotodokumentation
Ströck, Sponsor f. LKT
StoBa
Stiller, Installateur Stiller,
Sponsor f. Tombola
T
Tauber Thomas, Sponsor im Gasometer
Textil Müller
Theater Odeon, Sponsor f. Tombola
Theaterring, Hr. Berg, Tontechnik
Theodor-Kramer-Gesellschaft
Tourismusverband
U
UNIQA
Unser Laden, Sponsor f. Tombola
Verlag Ruth Aspöck, Sponsor
f. Tombola
Weihs Richard, Moderator
V
VegiRant
Vernissage
W
Wiener Volksbildungswerk - Kooperationen mit der Ringgalerie
f. d. Donaukanal-Markt,
WUK-Ausstellung und
für die Leopoldstädter Kulturtage fürs Integrationshaus
Z
Zukunftsfonds d. Rep. Ö.


Ehrenschutz, Gäste, Vorwörter:

Dr. Heinz Fischer
Bundespräsident der Republik Österreich 2004 bis 2016

Dr. Michael Spindelegger
2008 bis 2013 Vizekanzler Österreichs

Mag. Barbara Prammer 1954-2014
2006 bis 2014 Präsidentin des Nationalrats

Dr. Martin Eichtinger
seit 2015 Österreicherischer Botschafter
im Vereinigten Königreich von Großbritannien und Nordirland

Simon Smith
Britischer Botschafter in Österreich, Britischer Diplomat

Dr. Gerhard Schmid
Landtagsabgeordneter und Mitglied des Wiener Gemeinderates –2017

Elfriede Jelinek
Autorin, Nobelpreisträgerin

Robin O'Neill, Vorsitzender der Anglo-Austrian Society in Großbritannien

Wolfgang Katzian (Vorsitzender GPA-djp 2005-2018)
ÖGB-Präsident ab 2018

Dr. Marietta Bearman
Imperial College London,
Research Centre for German and Austrian Exile Studies, London

Prof Brinson Charmian - Research Centre for German and Austrian Exile Studies, London

Ian Stafford
Britischer Militärattaché in Wien

Dr. Andreas Mailath-Pokorny
SPÖ Stadtrat für Kultur und Wissenschaft 2001–2018

Mag. Sonja Wehsely - Stadträtin für Gesundheit und Soziales,
frühere Integrationsstadträtin

David Ellensohn -Bildungssprecher und Klubobmann d GRÜNEN
2004 bis 2010 Abgeordneter Wr. Landesregierung

Fritz Propst - Young-Austria-Mitbegründer, KPÖ-Wien

Karlheinz Hora Gemeinderat

Univ.Prof.Dr. Ferdinand Starmühlner - (1927–2006)
Zoologe,Volksbildner

Willi Resetarits -
Musiker, Vorstandsmitglied d. Integrationshauses

Integrationshaus Vorstandsmitglied, Dr. Sepp Stranig,
Bezezirksat Döbling

Sandra Frauenberger
Stadträtin für Integration 2015-2017

Martina Malyar
Bezirksvorsteherin Alsergrund 2003–2018

Kubik Gerhard
Bezirksvorsteher Leopoldstadt 1999–2013

Hofrat Dr. Wolfgang Muchitsch
Wissenschaftliche Geschäftsführer
der Universalmuseum Joanneum GmbH, Präsident des Museumverbands:

Dr. Antony Scholz,
Direktor der Grazer Verkehrs Betriebe a.D.

Dr. Angelika Rosa Mlinar,
NR-Abgeordnete, NEOS - Das Neue Österreich und Liberales Forum

Erich Foglar
ÖGB-Präsident 2008 bis 2018

Ing. Friedrich Scharrer
Bürgermeister von Vösendorf

Medien:
Augustin
Bezirkszeitungen
City
Der Standard
Falter
Kleine Zeitung
Kronenzeitung
News
oe-journal
Presse
Radio Arabella
Radio Orange
The Vienna Review
VOR
Zwischenwelt der Theodor Kramer Gesellschaft


PolitikerInnen, Ämter, Organisationen, Institute:

Agenda, 3., Wien

Alfred Klahr Gesellschaft, Wien

Archiv für die Geschichte der Soziologie in Ö., Reinhard Müller, Graz

Altbürgermeister Vösendorf, Meinhard Kronister

Anglo-Austrian Society, London

Austrian Cultural Forum, London

Bürgermeister Eichgraben, Groiss Wilhelm

BR Leopoldstadt, Mladensich Kreschimir, Kulturvorsitzender

BR Leopoldstadt, Hr. Lettner, Kulturkommission

BR Leopoldstadt, Uschi Lichtenegger

BV-Stellvertreter Landstraße, DI Rudolf Zabrana

BR Landstraße, Bezirksrätin Irene Wernicke

BR Alsergrund, BV Stellvertreterin Momo Kreutz
BV Alsergrund

BV Währing, Neichl Elisabeth

BV Währing, Kostal Margit, Bezirksvorsteherin

Clio, Verein für Geschichts- und Bildungsarbeit

Das Dorf, Wien

DÖW Dokumentationsarchiv d. österr. Widerstandes, Wien

Jüdisches Museum Wien, Dir. Dr. Spera Daniella

Jura Soyfer Gesellschaft, Wien

Gasometer-Centermanagement, Gudrun Hartl-Rosenstein, wien

GB*mitte
Stadtteilbüro für die Bezirke 1, 2, 7, 8, 9 und 20

Gesellschaft für Kulturpolitik, Graz

GrazMuseum

Integrationshaus, Wien

Kirche am Tabor, Wien

KZ-Verband, Wien

London School of Economics, London

Loser Kulturverein, Wien

MA7 - Kultur, Wien, Dr. Christian Hubert Ehalt

Maimonidesheim, Wien

ÖGB-Verlag, Wien, Dr. Peter Autengruber

ORPHEUM, Graz

Research Centre for German and Austrian Exile Studies, London

Steirische Gesellschaft für Kulturpolitik - GKP

Ungarisches Kulturinstitut, Wien, Dr. Zipernovsky
und Nemeth Katalin

Theodor Kramer Gesellschaft, Wien

Theater im Prater, Wien

VHS-Direktor Hietzing, Wien, Dr. Robert Streibel

Verein Clio, Graz, Heimo Halbrainer

Volkshaus, Graz

Wiener Einkaufsstraßen, Croy MariaTheresia

Wiener Library, London

Wiener Volksbildungswerk, Strohmer Prof. Franz a.D.

Wienerwaldmuseum Eichgraben, Plank Adolf, Leiter

WUK, Werkstätten- und Kulturhaus, Wien


akt. Jänner 2019, Verein KunstPlatzl ZVR 259320196

Wir haben auf dieser Seite Links zu anderen Seiten im Internet gelegt. Für all diese Links gilt: Wir möchten ausdrücklich betonen, dass wir keinerlei Einfluß auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten haben. Deshalb distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten Seiten auf dieser Homepage und machen uns ihre Inhalte nicht zueigen. Diese Erklärung gilt für alle auf unserer Homepage angebrachten Links.

Es kann kann keine Garantie für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der hier veröffentlichten Angaben von uns übernommen werden.

WebDesign © Sonja Frank